Ihre Suche nach A. R. Penck in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von A. R. Penck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von A. R. Penck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1138
A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland
STASI, 1990 Öl und Serigrafie in Schwarz auf Leinwand.
130 x 160 cm.
Links oben in der Darstellung in Bleistift signiert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Provenienz:
Privatsammlung, Cape Town, Südafrika.
Privatsammlung, Norwegen.
Ausstellung:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, Kat.-Nr. ARP 4005, ganzseitige Farbabb. S. 172f. (9917259) (18)
A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lives in Dublin, Ireland
STASI, 1990
Oil and screenprint in black on canvas.
130 x 160 cm.
Signed in pencil upper left in the subject.
Provenienz:
Private collection, Cape Town, Südafrika.
Private collection, Norway.
Exhibition:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, cat.-no. ARP 4005, colour illustr. p. 172f.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von A. R. Penck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von A. R. Penck kaufen?
Sie wollen ein Werk von A. R. Penck verkaufen?