Auction Modern Art

A. R. Penck, 1939 Dresden

711
A. R. Penck,
1939 Dresden

KOMPOSITION OHNE TITEL Mischtechnik/ Tempera auf weißem Karton.
Blattgröße: 28 x 70 cm. Gesamtmaß mit Rahmen: 50 x 91 cm.
Unten mittig signiert. Die Signatur in Art eines Bilddetails aufgefasst.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Abstrahierte, größtenteils erkennbar figurative Elemente wie nach rechts stehender Löwe, geflügelte männliche Figur in Schwarz oder ein Mann mit einem Stab neben einer sitzenden Menschengruppe auf weiß/ gelbem Untergrund in den Farben Schwarz und Kardinalrot. Die Figurationen gehen hier größtenteils auf archaische Kunst der babylonischen Kultur zurück. (861982)