Thursday, 28 March 2019

Auction A Collection Books & Manuscripts

A. Manesson Mallet
Detailabbildung: A. Manesson Mallet

377
A. Manesson Mallet

4° (21 x 18 cm).
Frankfurt, Jung, 1719.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Beschreibung des gantzen Welt-Kreises. Auf den jetzigen Welt-Stand eingerichtet, auch mit neuen Anmerckungen vermehret. Tl 1-3 (von 5) in 1 Bd. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen (davon 1 von einem anderen Einband ergänzt), fleckig u. berieben, 1 Ecke mit Fehlstelle vordere Vorsätze erneuert.
Zweite deutsche Ausgabe. Tl. 1 enthält Stern- u. allgemeine Erdkunde, Tl. 2 Asien u. Tl. 3 Afrika. Tlw. etwas wasserfleckig, meist im Rand, stellenw. fingerfleckig; Tl. 1, Taf. 18 stärker braunfleckig; Vorstücke Tl. 1 wasserrandig, mit Randläsuren u. aufgezogen, auch gest. Titel; wenige Taf. mit Eckabrissen, Taf. 24 in Tl. 1 mit Bildverlust durch Abriss, 1 Taf. mit hinterlegtem Einriss, 1 mit ergänztem Randabschnitt, Taf. 120 in Tl. 2 u. Taf. 81 in Tl. 3 mit Randausrissen mit Bildberührung. Es fehlen mindestens 8 Tafeln sowie die beiden Portraits.

Philips 4280; vgl. Pastoreau, Manesson-Mallet IB. (11807617) (13)