Auction Watches

A. Lange & Söhne Herrentaschenuhr Deutschland, um 1880 Mit Original Etui und Ersatzglas

914
A. Lange & Söhne
Herrentaschenuhr
Deutschland, um 1880
Mit Original Etui und Ersatzglas

Werk
15-steiniges Werk mit Glashütter Ankerhemmung. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale. Rückplatine signiert: “Deutsche Uhrenfabrikation“. Glashütte Nr. 24885. DUF-Qualität.

Catalogue price € 800 - 1.040 Catalogue price€ 800 - 1.040  $ 960 - 1,248
£ 720 - 936
元 6,168 - 8,018
₽ 72,232 - 93,901

Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.

Gehäuse
14 Karat Gold. Cuvette aus Metall ergänzt. Guillochierter Rückdeckel des Gehäuses. Auf der Innenseite mit Stempel als Gürtelschließe bezeichnet: “A. Lange & Söhne“. Gehäuse-nummer identisch mit Werknummer (Nr. 24885).
D.: 47mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern. Hilfsblatt für Sekundenzeiger.

Zustand
Gut bis auf Ergänzung der Cuvette.
(611741)