Auktion Auktion Moderne Kunst
659
16 ungewöhnliche Silber-Miniaturen
Figürchen aus getriebenem Silber, z.T. vergoldet, in verschiedener Ausgestaltung, u.a. Offizielle, Buddha. An den Rändern kleine Löcher. Versch. China, 19. Jhdt. Anmerkung: Aus einer alten Münchner Privatsammlung. - Kleine Jungen bis zum Alter von fünf Jahren trugen an bestimmten Tagen im Jahr spezielle Kopfbedeckungen. An diesen Kappen befestigte man Glücksbringer in verschiedenen Formen. (3629022)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst