Auction Hampel Living

13 pharmazeutische Holzdosen

709
13 pharmazeutische Holzdosen

Höhe max.: 20 cm.
Bodenseitige Sammlungsnummern.
Deutschland, 1795 und später.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

Holz, gedrechselt, teilweise gefasst, etikettiert. Für unterschiedliche Inhalte, etwa Folia Aurant (Pomeranzenblätter), Flores Millefoliii (Schafgarbenblüten) und Rhizoma Galgangae conc (Galgantwurzel).

Provenienz:
Teilweise aus der Deich-Apotheke Elsfleth (gegründet 1795) und der Königlich priveligierten Angelner Apotheke in Groß Quern. (1110618) (13)