Ihre Suche nach William Charles Penn in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von William Charles Penn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Charles Penn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
439
† William Charles Penn,
1877 - 1968
DIE GOLDFISCHFÜTTERUNG Öl auf Leinwand.
114 x 161,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1913“.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Fünf Kinder um einen Tisch gruppiert vor hellem Hintergrund in Art eines durchlichteten Vorhangs, auf dem Tisch ein kugelförmiges Glasaquarium mit Goldfischen, am rechten Bildrand die Großmutter. Pastose, spätimpressionistische Malweise mit breitem Pinsel virtuos vorgeführt, mit lebendiger Wiedergabe der Personen. (8612519)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Charles Penn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William Charles Penn kaufen?
Sie wollen ein Werk von William Charles Penn verkaufen?