Ihre Suche nach Waldemar Grzimek in der Auktion
Moderne Kunst
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Waldemar Grzimek?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Waldemar Grzimek in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
588
† Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ Ostpreußen
- 1984 Westberlin
PORTRAITKOPF, 1942 Bronze, schwarz-braun patiniert.
Höhe: ca. 31 cm.
Breite: ca. 14 cm.
Tiefe: 19 cm.
Nach einer Bildhauerlehre besuchte Grzimek die Akademie der Bildenden Künste und lernte beim Bildhauer Hugo Lederer. 1942, das Jahr in dem vorliegende Bronze entstand, erhielt Grzimek den Rompreis. Patinierung minimal berieben. (1010982) (12)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ East Prussia - 1984 West Berlin
PORTRAIT HEAD, 1942
Height: ca. 31 cm.
Width: ca. 14 cm.
Depth: 19 cm.
Bronze with black-brown patination. Patination minimally rubbed off.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Waldemar Grzimek angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Waldemar Grzimek kaufen?
Sie wollen ein Werk von Waldemar Grzimek verkaufen?