Friday, 21 September 2012

Auction From castles, mansions, garrets and attics

† Uhr
Detailabbildung: † Uhr
Detailabbildung: † Uhr
Detailabbildung: † Uhr

1205
† Uhr

WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Ein Pendel vorhanden

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,252 - 10,794
₽ 108,348 - 126,406

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" Signatur "A Paris".

GEHÄUSE
Über vier gedrückten Scheibenfüßen mit Riefeldekor eine hohe, scheibenförmige Basis, eben diesen wiederaufnehmend, darüber ein Amor, sich um einen Baumstumpf windend, in seiner Hand ein Horn und ein Pfeil, am Baumstumpf eine Panflöte. Keramik besetzt mit Gelbguss. Rest.

ZUSTAND
Gebrauchssp. (8605035)