Wednesday, 20 June 2012

Auction Hampel Living

† Uhr
Detailabbildung: † Uhr
Detailabbildung: † Uhr
Detailabbildung: † Uhr

1256
† Uhr

WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Ein Pendel vorhanden

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der „6“ Signatur „À Paris“.

GEHÄUSE
Über vier gedrückten Scheibenfüßen mit Riefeldekor eine hohe, scheibenförmige Basis, eben diesen wiederaufnehmend, darüber ein Amor, sich um einen Baumstumpf windend, in seiner Hand ein Horn und ein Pfeil, am Baumstumpf eine Panflöte. Keramik besetzt mit Gelbguss. Rest.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
(8605035)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,998 - 2,442
£ 1,512 - 1,848
元 14,058 - 17,182
₽ 127,242 - 155,518