Tuesday, 23 March 2010

Auction Russian Art

† Seltener Bucheinband aus feuervergoldetem Messing
Detailabbildung: † Seltener Bucheinband aus feuervergoldetem Messing

617

20,3 x 12,5 x 5,5 cm.
Russland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Getriebene Buchdeckel und Buchrücken: Auf der Vorderseite fünf hochovale Medaillons mit den Darstellungen von Jesus und den vier Evangelisten, getrieben und graviert sowie über den Darstellungen die Namensinschriften. Auf der Rückseite die Muttergottes mit dem Kind in einem
Säulenportal sowie Salomon und David. Darüber die Inschriften. Getrieben, punziert und graviert. In den Ecken jeweils getriebene Rosetten. Der Rücken des Einbandes mit vier hochovalen Medaillons und christlicher Ikonografie. Von den ursprünglich zwei Spangen ist noch eine Spange erhalten. Das Buch in kyrillischer Schrift mit Kupferstich und Vignetten. (770054)

Uncommon fire-gilded brass binding
20.3 x 12.5 x 5.5 cm.
Russia, end of the 18th/ beginning of the 19th century.