Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1360
† Seltene Spätbiedermeier-Glaskaraffe mit vergoldeter Abdeckelung
Höhe: 30 cm.
Wohl Böhmen, um 1860.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Der Gefäßkörper keulenförmig mit einziehendem Hals zwölffach kantig gerippt, der Henkel im Schwung hochziehend, eingefasst von vergoldeter Kupfermontierung. Der über den Ausguss hinwegziehende, geschweifte Deckel in Treibarbeit mit Weinblatt- und Traubenmotiv dekoriert, darüber Volutenblätter. Der Glaskörper in opakem, grünem Glas. (840316)