Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

† Scherzgefäß in Form einer Eule
Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule

Lot 1172 / † Scherzgefäß in Form einer Eule

Detail images: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detail images: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detail images: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detail images: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detail images: † Scherzgefäß in Form einer Eule

1172

Höhe: ca. 18 cm.
Gesamtgewicht ca. 415 g.
Am Halsring punziert: Breslauer Beschau, Meistermarke Hans Jachmann d.J.
Breslau, 17. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 7.500 - 9.500 Catalogue price€ 7.500 - 9.500  $ 8,475 - 10,734
£ 6,375 - 8,075
元 56,850 - 72,010
₽ 544,050 - 689,130

Kokosnuss, Silber, getrieben, vergoldet, Augen wohl Email. Geschnitzte Kokosnuss als Korpus mit scharnierbefestigten Flügeln aus Silber. Korpusumspannende Spangen, oben mit Halsring, unten mit schellengezierten Krallen. Stülpdeckel als Eulenkopf. (961902)