Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

† Scherzgefäß in Form einer Eule

Lot 1172 / † Scherzgefäß in Form einer Eule

Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule Detailabbildung: † Scherzgefäß in Form einer Eule

1172

Höhe: ca. 18 cm.
Gesamtgewicht ca. 415 g.
Am Halsring punziert: Breslauer Beschau, Meistermarke Hans Jachmann d.J.
Breslau, 17. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 7.500 - 9.500

Kokosnuss, Silber, getrieben, vergoldet, Augen wohl Email. Geschnitzte Kokosnuss als Korpus mit scharnierbefestigten Flügeln aus Silber. Korpusumspannende Spangen, oben mit Halsring, unten mit schellengezierten Krallen. Stülpdeckel als Eulenkopf. (961902)