Auktion Porzellan
1448
†
Paar Porzellan-Ziervasen
Höhe: 25,5 cm.
Im Fuß blaue Bindenschildmarke.
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Im klassizistischen Stil. Weiße, ovaloide Vasenkörper mit seitlich hochziehenden, vergoldeten Amphorenhenkeln und eingezogenem Rundfuß auf zylindrischem, mitgearbeitetem Sockel mit Antreppung. Grundbemalung in Kardinalrot, darauf am Sockel breite, aquamarinblaue Bänderung mit Rechteckfeldern im Rapport. Entsprechende Dekoration unterhalb der Henkel an Vorder- und Rückseite der Vase, goldgerahmte Reserven mit antiken Szenendarstellungen in polychromer Malerei. In den unteren Kartuschen Musikembleme, die Deckel flach gewölbt mit ovalem, vergoldetem Knauf. (8902932)