Auktion Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber

Detailabbildung: † Musealer, historistischer Silberhumpen mit Relief- und Emaildekor

† Musealer, historistischer Silberhumpen mit Relief- und Emaildekor

384

Höhe: 22 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Die zylindrische Wandung nach oben sich leicht ver-jüngend, über breitem, leicht ausgestelltem Fußsockel mit mehrfach gestaffelten Profilringen. Der Deckelrand wellig gedrückt, danach in Kehle hochziehend und halbkugelig gewölbt. Der Henkel S-bogig angesetzt, mit hochziehender Daumenrast in Form von S- und C-Bögen im Rollwerkstil. Entsprechend geschweifter Bügel als Deckelbekrönung, darauf als oberer Abschluss ein vollplastischer, geflügelter Engelskopf in Vergoldung. Wandung und Deckel mit erhabenem Arabeskenrelief dekoriert, die Vertiefungen in seltener, matter, dunkelgrüner Emailtechnik gefüllt. Einige der Partien in Spiegelung in Hellblau bzw. Weiß emailliert. Die Wandung mit drei hochovalen, leicht gewölbten Bildreliefs besetzt, in denen die Geburt Jesu thematisiert wird: Links beginnend mit der Darstellung der Verkündigung: Maria nach rechts an ein Betpult kniend, wendet sich zu dem herantretenden Engel um. Zwischen beiden Vase mit Lilienstängel, oberer Abschluss in Form eines Rollwerkgiebels mit Tuchfestons, aus dem die Heiliggeisttaube herabschwebt. Das mittlere Medaillon an der Front zeigt die "Anbetung der Hirten im Stall von Bethlehem". Der Stall als ruinöses Gebäude mit Rundbogen wiedergegeben. Das folgende Relief zeigt die Anbetung der Könige unter einem von Balken getragenen Scheunendach mit dem Stern Bethlehems, der zwischen den Sparren sichtbar wird. Unter den drei Reliefs geschweift gerahmte Kartuschen, blau emailliert, mit Aufschriften der jeweiligen Textstellen wie etwa "LVCII" (= Lukasevangelium 2. Kapitel). Zwischen den Medaillons gruppieren sich die Arabeskendekorationsformen pfeilerartig, in den Binnenflächen blau emailliert, am oberen und unteren Abschluss jeweils geflügelter Engelskopf, der in die Profile nahezu vollplastisch einzieht. Die Sockel- und Lippenprofile zeigen Perlstab, Flechtbandornamentik sowie gereihte Rauten bzw. kleine Vierpassfelderchen. Entsprechendes blau/ weiß emailliertes Flechtband in der Deckelhohlkehle, daran ebenfalls drei geflügelte Engelsköpfe im Hochrelief. Die Deckelkalotte ebenfalls im Relief dekoriert mit Bildmotiven, in denen ein rechts stehender Mann mit Turban und Blüte gezeigt wird, darüber die Taube des Heiligen Geistes, links eine kniende Figur. Auch der Henkel reich verziert mit emaillierten Vertiefungen, Spangen- und Agraffenmotiven. Die erhabenen Silberdekorationen - insbesondere die Reliefs und die Attaschen - vergoldet. Deckel und Krug innen vergoldet. (891264)

A Museum Quality, Silver Tankard with Relief and Enamel Ornaments
Height: 22 cm.
19th century.

The cylindrical walls taper upwardly on a wide foot. With scenes from the birth of Christ. The interior of the tankard and the lid are gilt.