Ihre Suche nach Marie-François Firmin-Girard in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012

Detailabbildung: † Marie François Firmin-Girard, 1838 - 1921

Sie interessieren sich für Werke von Marie-François Firmin-Girard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marie-François Firmin-Girard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

† Marie François Firmin-Girard, 1838 - 1921

433
† Marie François Firmin-Girard,
1838 - 1921

HIRTENMÄDCHEN AM WALDRAND BEIM ENTFACHEN EINES FEUERS Öl auf Leinwand.
73 x 100,5 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 120.000 - 140.000 Katalogpreis€ 120.000 - 140.000  $ 118,800 - 138,600
£ 108,000 - 126,000
元 842,400 - 982,799
₽ 7,284,000 - 8,498,000

Blick in einen Hohlweg entlang eines Krüppelweidengestrüpps. Im Zentrum ein junges Mädchen in langem Kleid mit blauer Schürze und Hut mit einem Spinnroggen, davor vier Gänse, die sie zu hüten hat. Weiter hinten zwei Ziegen am Weg sowie links zwei kleinere Mädchen, die dabei sind, am Boden ein Feuer zu machen. Die Szenerie beschaulich, nahezu idyllisch, die Hirtenmädchen in nobler Erscheinung, adrett gekleidet, wirkungsvoll die heller wiedergegebenen Gänse im Vordergrund sowie die harmonische Farbgebung der Blau-Grau-Töne in den Kleidern der Mädchen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe der Szenerie, die einen alltäglichen Bildgegenstand künstlerisch erhöht. (861255)

Marie François Firmin-Girard,
1838 - 1921
Oil on canvas
73 x 100,5 cm
Lower left signed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marie-François Firmin-Girard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marie-François Firmin-Girard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marie-François Firmin-Girard verkaufen?