Friday, 21 September 2012

Auction From castles, mansions, garrets and attics

† Großes Schreibzeug mit Uhr und figürlicher Dekoration
Detailabbildung: † Großes Schreibzeug mit Uhr und figürlicher Dekoration

1219

Höhe: 22 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 23 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,110 - 1,332
£ 840 - 1,008
元 7,810 - 9,372
₽ 70,690 - 84,828

Die Basis des Schreibzeugs in grauem Marmor, in der Front geschweift, seitlich segmentbogig einziehend, mit Flechtbandornamentik in Bronze vertieft eingelassen, darauf zwei abgedeckelte Gefäße für Tinte und Streusalz. Dahinter vergoldete Wolkenbank in Bronze, die rechts hochzieht und einen versilberten Globus trägt, in den eine Uhr eingebaut ist, aufgelegte römische Ziffern. Links auf der Wolkenbank sitzt ein Amorknäblein mit vorgestrecktem, rechtem Arm, versilbert. Zeiger der Uhr fehlen, ebenso die Ziffer "5" und die Ziffer "9", Uhr wohl defekt. Auf der Rückseite des Bronzeaufbaus bezeichnet "France". (8605010)