Auktion Russische Kunst
360
†
Großer Silberbeschlag eines Messbuch-Einbanddeckels mit Teilvergoldung
Höhe: 44 cm.
Breite: 28 cm.
Am Unterrand Silbermarke "84-Zolotnik", Moskauer Beschauzeichen, datiert "1866" und Meistermarke "A-C" sowie mit kyrillischer Aufschrift "OP".
Moskau, 1866.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Reliefplatte in Silber getrieben und auf seidenbezogene Platte montiert. Im Zentrum hochovale Darstellung der Auferstehung Christi, daneben ein Engel, der den Sarkophagdeckel hält. Das Ovalbild umzogen von spitzbogiger Ornamentik mit Blattdekoration, in den Ecken Ovalmedaillons mit den vier hochplastisch wiedergegebenen Evangelisten Matthäus, Johannes, Markus und Lukas, jeweils mit den Attributen Engel, Adler, Löwe und Stier. Die Außenbordüre als feines Randprofil ausgearbeitet, nach innen hin ziehen Blütenranken. (9506713)