Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

† Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton - 1881 Brüssel
Detailabbildung: † Eugène Verboeckhoven, 1798 Warneton - 1881 Brüssel

467
† Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton - 1881 Brüssel

SCHAF MIT ZWEI JUNGTIEREN IN EINER HEIDELANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert.
15,25 x 20,25 cm.
Links unten signiert und datiert „1849“.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 50,190 - 64,530
₽ 583,100 - 749,700

Feines, voll ausgeführtes Gemälde. Die Tiere neben einem rechts ansteigenden, mit Sträuchern bewachsenen Hügel, das Muttertier blickt zum Betrachter, dahinter fein angedeuteter, diesiger Horizont mit hochsteigenden Wolken am blauen Himmel. (8612515)