Auktion Asiatika
354
† Bronzefigur des Buddha
Höhe: 20,3 cm.
Nepal oder West-Tibet, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Feuervergoldete Figur in Meditationshaltung auf doppeltem Lotosthron sitzend, Hände in Bhumisparsamudra, der Geste der Erdanrufung, haltend. Vergoldung erneuert, rechtes Ohrläpchen restauriert. (1060242) (15)
Gilt bronze figure of Buddha
Height: 20.3 cm.
Naples or West Tibet, 15th century.
Gilding partially retouched, small restauration on right earlobe.