Auktion Hampel Living
2137
† Augsburger Silberbecher
Höhe: 11 cm.
Gewicht: 115 g.
Bodenseitige Punzen nebst Tremolierstich und Zentrierpunkt: Augsburger Beschau von 1710 - 1712, Meister Philip Jakob I. Holeisen.
Augsburg, 1710 - 1712.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Silber, getrieben, graviert, ziseliert, innen restvergoldet. Über gekehltem Rundfuß der sich konisch erweiternde Korpus mit getriebenem Lambrequin-Dekor und frontaler Gravur in Lorbeerkranz mit Datierung 1712. Leicht gedellt. (1060853) (13)