Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 21. März 2024
542
Fritz Winter,
1905 Altenbögge – 1976 Herrsching
OHNE TITELMischtechnik auf Karton.
38,5 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Winter 50“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 10.000 - 15.000
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Fritz Winter gehörte zu den Vorreitern der Abstraktion. Er studierte am Bauhaus, war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und zählte zu den Protagonisten des künstlerischen Siebdrucks in Deutschland. Aus seinen frühen Bauhausarbeiten heraus entwickelte er eine eigene Formensprache, die ihm eine besondere Stellung neben dem Informell zuweist. (1391631) (18)
Fritz Winter,
OHNE TITEL
Mixed media on cardboard.
38.5 x 50 cm.
Signed and dated “Winter 50” lower right.