Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
982
Wilhelm Friedrich von Schadow,
1788 Berlin – 1862 Düsseldorf
JUNGE ITALIENERIN MIT KORBÖl auf Leinwand.
69,5 x 56,3 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „WS“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.500 - 3.000
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
In Nahsicht das Dreiviertelbildnis der jungen Frau, in rot-blauem Gewand mit weißer Bluse und einer mehrreihigen Granatkette. Sie hält über ihrem rechten Arm einen geflochtenen Korb mit rötlicher Decke. Sie hat ein zartes Gesicht und mit ihren braunen Augen, bei leicht gesenktem Kopf, blickt sie den Betrachter nachdenklich an. Im Hintergrund die weite italienische Landschaft unter hohem hellblauen Himmel. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (13902710) (18)