Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1021
Ulrik Baudissin,
1816 Greifswalde – 1893 Wiesbaden
PARTIE AUS DEM BAYERISCHEN TIROLÖl auf Leinwand.
94 x 134 cm.
Mittig unten auf Stein signiert und datiert „U. Baudissin 1844“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.000 - 1.500
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Über einen schmalen Gebirgsfluss mit einer einfachen Holzbrücke fällt der Blick auf eine große, von der aufgehenden Sonne beschienene Almhütte hinweg, vor einem nach rechts wiedergegebenen Waldrand. Vor der Hütte ein Bauer mit zwei Maultieren, dahinter wird der Blick geleitet in ein weites Tal vor einem großen Gebirge, teils mit schneebedeckten Wipfeln im warmen, harmonischen Licht der aufgehenden Sonne. (1381353) (18)