Ihre Suche nach 3649 in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
837
Salomon van Ruysdael,
um 1602 Naarden – 1670 Haarlem,
Umkreis des
HOLLÄNDISCHE WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN, WOHL MIT ANSICHT VON DEVENTERÖl auf Holz.
47 x 72 cm.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick über ein schmales Ufer mit kleiner Kuhherde auf einen breiten Fluss mit mehreren Booten sowie einem rechtsseitig am Ufer stehenden Boot, auf das bereits ein Paar zur Flussüberfahrt wartet. Linksseitig am Flussufer zwei Windmühlen und dahinter die Silhouette einer großen Stadt, unter hohem blauen Himmel mit großen dicken weiß-grauen Wolkenformationen, die fast drei Viertel der Bildfläche einnehmen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest. (13902741) (18)