Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Römischer/ Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

406

DER HEILIGE FRANZISKUS IN EKSTASEÖl auf Kupfer.
49 x 40 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Im Mittelpunkt des Gemäldes der Heilige Franziskus in brauner Kutte, halb auf dem Boden kniend vor einem Buch, einem Kruzifix und einem Schädel, die auf einem als Lesepult dienenden Felsenregal liegen. Er hat eine Vision von zwei größeren und zwei kleineren Engeln sowie einem Puttokopf, die im linken oberen Bildbereich im gelben, von Wolken umsäumten Himmelslicht erscheinen. Auf das Gebet des Heiligen, das er sowohl das Leiden Christi als auch seine Liebe erkennen möge, wird er mit Stigmata an Händen und Füßen, sowie auf seiner Brustseite versehen. Unten rechts ein weiterer Ordensbruder des Franziskus mit aufgeschlagenem Buch, der den Moment des Empfangs der Zeichen der Stigmata verfolgt hat. Franziskus wird bei dieser Himmelserscheinung zudem von einem Engel mit großen ausgebreitete Flügeln gehalten. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
(13816611) (2) (10)

School of Rome/Bologna, 17th century

SAINT FRANCIS IN ECSTASY

Oil on copper.
49 x 40 cm.