Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
421
Pieter van Bleeck,
1695 Den Haag – 1764 London
STILLLEBEN MIT BÜSTE DER APHRODITEÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 61,5 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur und datiert „PVB 1752“.
Katalogpreis
€ 10.000 - 15.000
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einer nach oben abgerundeten Steinnische stehend, die feine Büste der Aphrodite mit wohl frisiertem und mit Blüten geschmücktem Haar. Am unteren linken Nischenrand ein prachtvoll nach oben arrangiertes Blumenbouquet, unter anderem aus Tulpen, Hibiskus, Hyazinthen, Rosen und Narzissen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1390175) (18)
Pieter van Bleeck,
1695 The Hague – 1764 London
STILL LIFE WITH BUST OF APHRODITE
76 x 61.5 cm.
Monogrammed in ligature and dated “PVB 1752“ lower left.