Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
390
Pieter de Ring,
1615 – 1660, Nachfolge des
PRUNKSTILLEBEN MIT BLAUER SCHATULLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 91 cm.
In reliefiertem Kehlrahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 16.000
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter der Nr. 283660 dokumentiert.
Auf einer durch ein tiefblaues Tischtuch halb verdeckten Tischplatte eine dominante lichtblaue Schatulle mit Goldtressen und scheinenden Metallbeschlägen. Davor eine angeschnittene Pastete in Gestalt eines Hasen mit darum angeordneten Gegenständen differenziert wiedergegebener Oberflächen wie Trauben, Feigen, Zitronen, Melone, Orangen und Tellern. Auf der Schatulle ein mit Wein gefüllter Römer neben lebendig wiedergegebenen Orangen.
Provenienz:
Christies London, 8. Juli 2011, Lot 99. (1391601) (1) (13)
Pieter de Ring,
1615 – 1660, follower of
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH BLUE CASKET
111 x 91 cm.
Provenance:
Christie’s London, 8 July 2011, lot 99. The painting on offer for sale in this lot is listed at the RKD in The Hague under no. 283660.