Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
343
Pieter Casteels II,
tätig zwischen 1650 und 1674, zug.
GemäldepaarANSICHT VON PARIS MIT PONT NEUF UND TOUR DE NESLE
sowieANSICHT VON PARIS MIT LOUVREJeweils Öl auf Leinwand.
41 x 58 cm.
Ebonisierte Rahmen.
Katalogpreis
€ 20.000 - 30.000
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das erstgenannte Gemälde zeigt den Blick vom Seineufer auf die Stadt Paris mit den beiden mehrbogigen Brücken. Dahinter erheben sich die Türme im Weichbild der Stadt, im Zentrum die Kathedrale Notre Dame, rechts davon der hohe Bastionsturm, La Tour de Nesle, im Vordergrund eine reiche Figurenstaffage mit Fischerbooten am Ufer, Marktzelten, Wagen, Fuhrwerken, Pferden und Figurengruppen.
Die Ansicht kennen wir auch von einem Kupferstich von Jacques Callot (1592/93-1635). Bei genauer Betrachtung jedoch sind wesentliche Detailunterschiede festzustellen. Das Gemälde legt das Hauptaugenmerk auf die Marktszenerie sowie die zahlreichen Schiffe auf der Seine, die hier anlegen. Die Darstellung geht auf ein Gemälde zurück, das einige Male wiederholt wurde. Zuletzt wurde eine nahezu gleichgestaltete Darstellung bei Christie‘s London am 05. Dezember 2019, Lot 77 verauktioniert.
Im Gemäldependant ist der Blick über die Seine von der Gegenseite gegeben, ebenfalls über das weitausgebreitete Marktgeschehen hinweg auf das gegenüberliegende Ufer mit dem Louvre. Hier steht der Tour de Nesle entsprechend als Repoussoir nahe des linken Bildrandes. A.R.
(1390522) (11)
Pieter Casteels II,
active between 1650 and 1674, attributed
A pair of paintings
VIEW OF PARIS WITH PONT NEUF AND TOUR DE NESLEand
VIEW OF PARIS WITH LOUVRE
Oil on canvas each.
41 x 58 cm.
The depiction is based on a painting that was repeated several times. Most recently, an almost identical painting was auctioned at Christie’s London on 5 December 2019, lot 77.