Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1010
Philipp Helmer,
1846 Trippstadt – 1912 Olching
VILLENANLAGE AM COMER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ph. Helmer. 1875“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis
€ 850 - 1.000
Katalogpreis € 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick auf eine prachtvolle große Villa mit Garten am ruhigen, von der Sonne beschienenen Comer See, in dem sich die Anlage malerisch widerspiegelt. Teils Retuschen.
Philipp Helmer kam aus einer in Tirol stammenden Handwerkerfamilie. 1864 ging Philipp Helmer nach München. Er erregte die Aufmerksamkeit König Ludwigs I, der ihm ein Stipendium zum Besuch der Münchener Akademie gewährte. Dort war er Schüler der Maler Wilhelm Leibl und später Wilhelm von Lindenschmit. (13911337) (18)