Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 21. März 2024

Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

772
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz

PORTRAIT GUSTAV STEIN, 1968Öl auf Leinwand.
110 x 91 cm.
Links unten signiert „Herkenrath“.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die Rheinische Künstlergemeinschaft Köln. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der Neuen Rheinischen Sezession. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er-Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (13700217) (18)