Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München

1008
Otto Pippel,
1878 Lódz – 1960 Planegg bei München

SOMMERTAG AM TEGERNSEEÖl auf Leinwand.
95 x 116,5 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 2.400 - 3.000 Katalogpreis € 2.400 - 3.000  $ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470

Von erhöhtem Standpunkt Blick hinab auf den ruhig liegenden Tegernsee, umgeben von den Alpen in diffusem sommerlichen Licht. Rechtsseitig hohe, über den Himmel hinausragende Tannen als Repoussoir, ebenso am linken Bildrand kleinere hochragende Tannenbäume. Malerei in raschem Pinselduktus bei meist pastosem Farbauftrag in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Vereinzelt Retuschen.

Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier.
(13911333) (18)