Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Onorio Marinari, 1627 Florenz – 1715, zug.

412
Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.

MADONNA DEL VELOÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 75 cm.
In vergoldetem, gekehlten Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Vor abgedunkeltem Grund, die sich über das Christuskind beugende Muttergottes, ein Velum in ihrer Hand haltend. Dem bekannten Gemälde in der Galleria Corsini mit den Maßen 93 x 73,5 cm entsprechendes Werk, welches durch Onorio Marinari, einem Schüler des Carlo Dolci, oder in seinem Umkreis geschaffen wurde. Das Original ist im Catalogo generale die Beni Culturali unter Nummer 1201007382 verzeichnet (Inv.Nr. der Galleria Corsini 92). (1381604) (13)