Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

221

STILLLEBEN MIT REIHER, KARPFEN, HUMMER, BESTECK UND BASTFLASCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 97 cm.
In breitem, vergoldeten reliefierten Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

In großem Format zeigt der Künstler, der im Umkreis von Elias Vonck (um 1605-1652) oder Jacobus Biltius (1633-1681) anzusiedeln sein mag, einen kopfüber herabhängenden Reiher. Dessen Kopf wird flankiert von einem gekochten Hummer, einem Karpfen, einer Bastflasche und einem Lederetui mit Besteck. (1380319) (13)

Dutch School, 17th century

STILL LIFE WITH HERON, CARP, LOBSTER, CUTLERY AND RAFFIA BOTTLE

116 x 97 cm.