Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
895
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
PARKLANDSCHAFT MIT GEWÄSSER,
SÄULENDENKMAL UND FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 67 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 1.300 - 1.800
Katalogpreis € 1.300 - 1.800
$ 1,404 - 1,944
£ 1,170 - 1,620
元 10,166 - 14,076
₽ 129,337 - 179,082
Ihr aktuelles Gebot:
€
Unter hohem blau-grauen Himmel eine felsige, parkähnliche Landschaft mit kleinem Wasserfall, der in einem breiten natürlichen Becken endet, an dessen Ufer ein kleines Boot und einige vornehm gekleidete Figuren zu erkennen sind. Nach rechts führt ein breiter Weg zu einem Säulendenkmal, an dessen Spitze eine Skulptur mit Helm und Lanze steht, mehrere Figuren in Kleidung der Zeit umgeben dieses Denkmal. Malerische Darstellung in überwiegend monochromer, beige-brauner und grüner Farbigkeit. (1381071) (18)