Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des David Teniers, (1582-1649)

820
Maler des 17. Jahrhunderts,
aus dem Kreis des David Teniers,
(1582-1649)

WIRTSSTUBE MIT KAMIN UND FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 55 cm.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis € 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Blick in den großen Innenraum eines Wirtshauses, der einzig durch ein in der Rückwand links oben befindliches Fenster beleuchtet wird. Mittig, leicht links eine hölzerne Wand, die den Raum teilt: Rechtsseitig ein großer, in der Wand eingemauerter Kamin, vor dem eine Frau neben einer großen Keramik sitzt und in ihrer Hand eine Pfanne hält, um über der offenen Flamme des Kamins Pfannkuchen zuzubereiten. Umgeben wird sie von vier Männern, von denen zwei Krüge in ihren Händen halten. Linksseitig der Wand mehrere zusammensitzende Bauern beim Kartenspiel. In der vorderen rechten, als auch in der vorderen linken Ecke werden diverse Einrichtungsgegenstände, wie ein gold glänzender Kupferkessel, eine Zinnschale, eine Keramik sowie ein Fass stilllebenartig präsentiert. Für das 17. Jahrhundert typische Darstellungsart einer Wirtsstube; ein beliebtes Thema, das auch von anderen Malern, wie Adriaen van Ostade (1610-1685) aufgegriffen wurde. (1391352) (18)