Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

873

TOBIAS UND DER ENGELÖl auf Leinwand.
66 x 48 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis € 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Die Darstellung nimmt Bezug auf eine Szene aus dem apokryphen Buch Tobit des Alten Testamentes. Tobias, der Sohn des Tobit, wird vom Erzengel Raphael auf einer Reise begleitet. Er sitzt hier an einem Flussufer und hat einen großen Fisch gefangen, den er in den Armen hält. Auf Geheiß des neben ihm stehenden Engels in bewegtem Gewand mit großen Flügeln entnimmt er dem Fisch die Galle, mit der er später seinen Vater von der Blindheit heilen kann. Malerei in weicher, harmonischer Farbgebung. An Rändern teils leichter Farbabrieb und Spuren einer früheren Rahmung. (1390045) (18)