Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts

268

JOHANNES DER TÄUFER UND DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUAÖl auf Holz.
134 x 65 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Vor einer felsigen Landschaft mit hohem Horizont und kontrastreich sich vor dem Himmel mit seinen variierenden Wolkenformen absetzenden Felsspitzen, stehen die Ganzkörperfiguren von Johannes dem Täufer und dem hinter ihm angeordneten und so Raumtiefe suggerierenden Antonius von Padua im Franziskanerhabit, der Johannes über die Schulter blickt. Sein Blick gilt dem Agnes Dei, welches auf dem geschlossenen Buch sitzt und – wie die beiden Heiligen – mit einem Goldnimbus versehen ist. Antonius trägt die ihm attributiv zukommende Lilie, während Johannes den Kreuzstab trägt. Ein links auf dem Boden angeschnittener Galero mag als Hinweis gelten auf eine ehemals links an diese Tafel anschließende Darstellung mit etwa einer Hieronymusdarstellung. (1381971) (3) (13)

School of Lombardy, 16th century

SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ANTHONY OF PADUA

Oil on panel.
134 x 65 cm.