Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

1078
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT HAUBEÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 54 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1837“.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Der Zeitmode des Wiener Biedermeier entsprechend, in schwarzem Kleid mit aufliegendem Seidenkragen. Die Haube mit Rüschen und buntblumigem Seidentuch. Dunkelbraune Locken rahmen das Gesicht. Der rote Vorhang vermittelt Wärme für die Gesamtwirkung der naturalistischen Malerei, die auch die stilistische Nähe zu weiteren bekannten Portraitisten wie Amerling aufweist.
Der Maler studierte zunächst in Karlsruhe, ging dann 1793 nach Wien, wo er bei Heinrich Friedrich Füger, Hubert Maurer und Franz Caspar Sambach studierte und ebenslang wirkte. Sein frühes Werk „Psyche und Amor“ (1837, Galerie Belvedere, Wien) zeigt noch deutlich den Einfluss von Füger. Mehr als mythologischen Themen widmete er sich alsbald der Portraitkunst, auch in der Miniaturmaltechnik. Das Hofmuseum, Wien und die Akademie der bildenden Künste besitzen Werke seiner Hand. A.R.

Vgl. Allgemeines Künstlerlexikon: Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, München 1992. (13810514) (11)