Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan – 1881 Vöslau

1036
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau

ANSICHT DES BECKENS VON VENEDIG MIT BOOTEN
UND GONDELN
Öl auf Leinwand.
49 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. C. B. Püttner 1880.“
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Blick auf den ruhigen, türkis schimmernden Canal Grande, auf dem zahlreiche Boote und figurenbesetzte Gondeln zu erkennen sind. Dahinter ein im Wasser befindlicher großer Dreimaster mit gesetztem Segel und ein weiteres großes Segelschiff vor der Kulisse mit den berühmten Bauten Venedigs. Darunter mittig die Kathedrale Santa Maria Maggiore im Hintergrund mit ihren großen Kuppeln und rechtsseitig der Dogenpalast und der Campanile. Darstellung unter hohem, hellen, bis zum dunklen Türkis schimmernden Himmel mit orange-bräunlich gefärbten Wolken, durch das Licht der untergehenden Sonne, mit vielen Spiegelungen im Wasser des Canal Grande.

Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1390631) (18)

Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan - 1881 Vöslau

VIEW OF THE BAY OF VENICE WITH BOATS AND GONDOLAS

49 x 75 cm.
Signed and dated “J. C. B. Püttner 1880.” lower right.