Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
953
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen – 1841 München
LANDSCHAFT MIT KNORRIGEM ALTEN BAUM AM RANDE EINES DORFESAquarell, Feder und Bleistift auf Papier.
39 x 52 cm.
Links unten Restsignatur.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 7.000 - 9.000
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ihr aktuelles Gebot:
€
Große ideale, stimmungsvolle Landschaft mit dem mittig zerbrochenen Baumstamm und den dahinterliegenden, in mehrere Himmelsrichtungen ausgebreiteten Ästen mit Blattwerk.
Der deutsche Maler war vor allem bekannt für seine Darstellungen des bäuerlichen Lebens und seine Reiseskizzen. Er gehört zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Zeit um 1800 und gilt als wichtigster Vertreter der sogenannten Münchner Schule. (1390678) (18)