Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Johann Anton Eismann, 1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.

321
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.

Der österreichische Maler war in Verona und in Venedig tätig, er malte hauptsächlich Hafen- und einige Kampfgenreszenen.CAPRICCIO EINES HAFENS MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 72 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Im Vordergrund das Ufer mit einem angelegtem Boot, zwei Reisenden mit Muli und ein großer alter Turm, durch dessen Toröffnung der Weg zum Wasser führt. Rechtsseitig zwei grosse beflaggte Schiffe, eines mit gesetzten Segeln, im ruhigen Wasser vor der Silhouette einer Stadt vor weitem Gebirgszug unter hohem, teils bewölktem Himmel.

Der in Salzburg geborene Maler besuchte später München, wo er für den Hof arbeitete, dann Venedig. Von hier wandte er sich nach Verona, besuchte mehrmals Deutschland, kehrte jedoch immer wieder nach Italien zurück. (13913810) (3) (18)

Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venice, attributed

CAPRICCIO OF A HARBOUR WITH SAILING SHIPS

49.5 x 72 cm.