Ihre Suche nach 447 in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
385
Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen – 1759 ebenda
MÄNNER BEIM KEGELN VOR EINER TAVERNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 59,5 cm.
Links unten signiert „J.Horemans.“.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Unterhalb einer Weinlaub berankten Abdeckung vor dem Eingang zu einer Laube mehrere Männer beim Kegelspiel. Sie scheinen über einen gerade ausgeführten Wurf zu diskutieren, bei dem vier Kegel stehen geblieben sind. Vor ihnen am rechten unteren Bildrand die liegenden Kegel sowie die große Kugel, auf die einer der stehenden Männer im weißen Hemd verweist, während sein Gegenüber in geflickter blauer Jacke die Arme unwissend ausstreckt. Hinter ihnen ein Tisch mit fröhlich zechenden und Karten spielenden Bauern, denen gerade die Wirtin in einem flachen Korb Nachschub an Getränken gebracht hat. Ein liegender Hund am Boden belebt zudem die Szenerie. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (13916032) (1) (18)