Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Jakob Salomonsz. van Ruysdael, um 1629 Haarlem – 1681 ebenda

223
Jakob Salomonsz. van Ruysdael,
um 1629 Haarlem – 1681 ebenda

LANDSCHAFT MIT ZENTRALER BAUMGRUPPE, WASSERLAUF UND WEIDEVIEHÖl auf Holz. Parkettiert.
81,5 x 114,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „JvR“ und datiert „165?“.
In Louis XV-Stilrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Die Landschaft mit hohem Himmel im Spätlicht wiedergegeben, das die zentrale Baumgruppe von rechts beleuchtet und partiell leicht bräunlich färbt. Vor den verschatteten Hügeln rechts, auf heller erleuchteter Sandfläche, eine Gruppe von Rindern und Ziegen, wobei eine weiße stehende Kuh heller heraus leuchtet. Links zieht ein ruhiger Flusslauf kurvig nach hinten, in dem sich das Firmament teilweise spiegelt. Darüber ein vor dem Horizont auffliegender Vogel. Das Gemälde weist alle Stilmerkmale des Künstlers auf, die abendliche Ruhe ausbreiten. Die kaum bewegte Tiergruppe belebt die stimmungsvolle Landschaft. Ein Vergleich mit weiteren Werken sowie einem ähnlichen, mit Tieren besetzten Landschaftsbild, unterstützt die etwas schwer leserliche Datierung in die 1650er-Jahre. Kurzer Haarriss in der Platte rechts oben und mittig. (1391103) (13)

um 1629 Haarlem – 1681 ibid.

LANDSCAPE WITH CENTRAL GROUP OF TREES, STREAM, AND GRAZING LIVESTOCK

Oil on panel. Parquetted.
81.5 x 114.5 cm.
Monogrammed and dated lower right “JvR” and dated “165?“.