Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
468
Jakob Ferdinand Saeys,
1658 Antwerpen – 1725/26 Wien, zug.
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 82 cm.
In dekorativem goldenen Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einer Parkanlage mit rundem Springbrunnen die seitliche Ansicht eines prachtvollen Palastes mit Galerien und hohen, schwarz-weiß geäderten runden und rechteckigen Marmorsäulen. Dazwischen spazieren elegante Herrschaften, teils in orientalischer Kleidung mit Turban und spielen einige Hunde. Im rechten Vor dergrund hat sich eine Dame auf den Fliesenboden gesetzt, um ein Glas Wein zu genießen, das ihr von einem Kavalier gereicht wird. Malerei mit Architektur, deren Größe durch die Staffagefiguren besonders betont wird.
Der Maler ließ sich 1672 bis 1673 bei Wilhelm Schubert von Ehrenberg (1630-1676) in den Kenntnissen der Perspektive und Architekturmalerei unterrichten, wurde 1679/80 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, 1684 war er letztmals im Raum Flandern in Mechelen nachgewiesen. Noch 1726 wird er als in Wien verheiratet erwähnt. (13916014) (1) (18)