Ihre Suche nach 7846 in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
487
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 68 cm.
In gekehltem Rahmen.
Katalogpreis
€ 8.000 - 12.000
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Auf einem zentral vorspringenden Steinprofil steht in eine Nische gesetzt eine Balustervase mit zahlreichen überreifen Blumen wie Schneeball, Wicken und geflammten Tulpen.
Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung.
Provenienz:
Sotheby's London, 6. Dezember 1989. (13916022) (1) (13)