Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Jacob Salomonsz. van Ruysdael, um 1629 Haarlem – 1681 ebenda, zug./ Art des

883
Jacob Salomonsz. van Ruysdael,
um 1629 Haarlem – 1681 ebenda,
zug./ Art des

DER WASSERSTURZÖl auf Holz. Teilparkettiert.
78 x 60 cm.
Verso bezeichnet „Ruysdael“ und alte Etiketten, sowie Sammlungsnummer 60.
In ebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Das hochformatige Gemälde zeigt die Landschaft im Gegenlicht, demgemäß verschattet und etwas abgedunkelt, während über dem Hügel ziehende Wolken von links beleuchtet werden. Rechts eine Baumgruppe mit hellen, ebenfalls beleuchteten bemoosten Rinden, auch der in Kaskaden über Felsen herabfließende Bachlauf folgt ganz diesem Hell-Dunkel-Aspekt.
Der weitgehend dunkel verschattete Vordergrund der Landschaft bei aufgehelltem Himmel gilt als typisch für die Landschaftsauffassung des Malers, wenn wir etwa an die bekannte Darstellung des Judenfriedhofes um 1660 denken. Zudem findet sich das Motiv „Wasserfall in einer bergigen Landschaft mit Rundturm“ – ebenfalls im Hochformat – in einigen weiteren Werken des Künstlers „Wasserfall mit Burg Bentheim“ (Privatsammlung) oder „Hügellandschaft mit Wasserfall“ (Landesmuseum Hannover). Rahmen besch. (1391511) (13)