Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
902
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts,
in der Art des Master of the
Langmatt Foundation (tätig 1740-1770)
LANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 77 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick über ein steiniges Ufer auf einen breiten, in die Tiefe ziehenden Fluss, über den eine steinerne Rundbogenbrücke führt. Linksseitig im Schatten liegend die Frontseite eines italienischen Palazzo, in dessen Eingangstür eine Frau auf eine, die Stufen erklimmende Besucherin wartet. Rechtsseitig mehrere, teils miteinander verschachtelte Häuser und diverse Staffagefiguren, während in der Bildmitte der bläulich wiedergegebene bergige Hintergrund mit einer Stadtsilhouette unter hohem Himmel zu erkennen ist. Teils kleinere Retuschen. (1391392) (18)