Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Hugo Wilhelm Kauffmann, 1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee

1084
Hugo Wilhelm Kauffmann,
1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee

STUBENSZENEÖl auf Holz.
15 x 11,7 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

In einer Stube ein älterer Bauer, dem gerade seine Frau hilft, einen Mantel anzuziehen. An der Wand zwei kleine Bilder und eine Pfeife, im Hintergrund ist ein Bett erkennbar. (1390151) (18)