Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
971
Hugo Wilhelm Kauffmann,
1844 Hamburg – 1915 Prien/Chiemsee
DER VEREHRER IN DER STUBEÖl auf Holz.
24 x 18,3 cm.
Links unten signiert und datiert „Hugo Kauffmann. 1900.“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 2.800 - 3.000
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster eine sitzende, junge blonde Frau in Dirndl, die gerade ihre Strickarbeit unterbrochen hat und leicht lächelnd einen ihr gegenüber stehenden stolzen Burschen mit Lederhosen ansieht, der mit ihr spricht und ihren Blick liebevoll erwidert. Malerei mit gekonnter Lichtführung und feinem Kolorit. (13911331) (18)